Суббота, 18.05.2024, 11:11

Стильный дом

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Вопросы строительства и ремонта » Отопление, водоснабжение, канализация » Выбор радиаторов отопления
Выбор радиаторов отопления
gugaДата: Воскресенье, 07.08.2011, 10:16 | Сообщение # 1
Святоша
Группа: Администраторы
Сообщений: 31
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
- Как выбрать радиаторы отопления? Выбор отопительных приборов (ОП) вещь сугубо индивидуальная. Наиболее распространены алюминиевые, биметаллические и стальные панельные радиаторы. Интересующие нашего потребителя технические характеристики радиаторов примерно одинаковы, а предельные показатели имеют значение только для систем центрального отопления из-за гидроударов и повышенного рабочего давления. Сейчас великое множество моделей и можно выбрать понравившуюся по дизайну. Лично мое мнение такое: алюминиевые и биметаллические радиаторы наборные, то есть собраны из отдельных секций, а любой стык это потенциальная течь. Поэтому предпочтительнее цельные стальные панельные, которые выпускаются различных типоразмеров. К тому же они продаются в полной комплектации – крепления, пробка-заглушка, кран Маевского и дюбеля. Конечно, большое значение имеет качество материала, из которого изготовлен радиатор. Я видел алюминиевый радиатор в разрезе после года эксплуатации – внутри весь разъеден белой ржой. Производство, как водится, Китай. Поэтому при покупке любых комплектующих обращайте внимание на изготовителя и отдавайте предпочтение нашим производителям либо «европейцам». Продолжают пользоваться успехом у «сельского» населения чугунные радиаторы, но их неказистый вид, избыточный вес и необходимость периодической покраски отдаляют от них «продвинутых» покупателей, тем более что их технические характеристики далеко не на высоте. Они обладают большой инерционностью, то есть дольше держат тепло, но и нагреваются медленно. Современные системы отопления чувствительны к регулировкам и позволяют без труда установить комфортный режим. Добавил и через 5 минут почувствовал. С чугуном это сделать гораздо сложнее: то ли он еще не нагрелся, то ли уже остыл - не поймешь.
По размерам приобретаемых радиаторов лучше, конечно, проконсультироваться. Вам все подробно расскажут и посоветуют тип, производителя и модель прибора. Однако если вы все-таки решили самостоятельно сделать покупку, вам следует знать некоторые особенности определения размеров радиатора. Считается, что одна секция способна отопить 2 кв.м площади помещения при высоте потолков 3 м. Однако, этот расчет сделан для режима отопления 90/70 (90 град. подача/70 град. обратка) при эталонном утеплении. Современные котлы на подачу выдают максимум 82 градуса и понятно, что этих показателей достигнуть не возможно. Следовательно, надо брать с запасом от предварительного расчета на 20-25%.
Есть еще один вариант расчета которым мы пользуемся последнее время. За базовый размер принимается все те же «1 на 2». Затем к этому размеру добавляется 70-80%. Для чего это делается? Увеличивая площадь отопительного прибора мы увеличиваем излучаемый им тепловой поток, а это значит, что для получения одинакового количества тепла больший радиатор надо нагреть меньше. То есть котлу надо задать меньшую температуру, следовательно уменьшается расход газа. Система отопления становится низкотемпературной и более экономичной. Да, разовые денежные вложения будут несколько выше, но эти затраты окупятся в самый короткий срок и в дальнейшем принесут не малую экономию за счет сокращения расхода газа, который будет только дорожать. Плюс к этому вы получаете хороший резерв по мощности на случай аномальных холодов. Разумеется, что все расчеты должны производиться с учетом реальных теплопотерь дома.
 
fatmanДата: Среда, 10.08.2011, 11:59 | Сообщение # 2
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Награды: 7
Репутация: 8
Статус: Offline
Я лично двумями руками за чугун ! Причём выкрашенный в чёрный цвет . Процент выделения инфракрасного излучения не сравним ни с каким аллюминием. Я могу путаться в терминологии ,но по моему все аллюминиевые радиаторы правильнее будет называть конвекторами ,так как они нагревают прежде всего воздух в помещении , а не само помещение. Чугун же инфракрасным излучением нагревает в том числе и само помещение ( стены , пол , потолок , мебель ) , которые в свою очередь отдают тепло нам. Если ошибаюсь - поправьте пожалуйста... А по поводу дизайна .. Сейчас такие " чугуняки" красивые выпускают - закачаешься ! Не для хай-тека конечно ..

У меня нет мании величия. Великие люди этим не страдают. :)
 
AnastaziДата: Среда, 10.08.2011, 12:10 | Сообщение # 3
Прораб
Группа: Администраторы
Сообщений: 145
Награды: 14
Репутация: 14
Статус: Offline
Мне тоже чугуняки ндравятся, только я красивых не видела sad тока гармонеобразные, ну греют собаки, так греют!!!!

Я готова на многое, я готова даже исправиться
Упакуйте, отдайте меня стюардессам-красавицам

Здравствуй, небо, море
Облака
 
gugaДата: Четверг, 11.08.2011, 08:34 | Сообщение # 4
Святоша
Группа: Администраторы
Сообщений: 31
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
Красивые есть, тока денег не сосчитаешь... Юр, откуда инфракрасное-то? Течет вода, что в люминьке, что в чугуняке... Люминь - г... Более того, единственный металл, который коррозирует с водой без кислорода, получается серая муляка и водород в придачу. Чичас у нас с успехом уходят стальные, весьма неплохая штука, у мну дома такие стоят.
 
AnastaziДата: Четверг, 11.08.2011, 15:05 | Сообщение # 5
Прораб
Группа: Администраторы
Сообщений: 145
Награды: 14
Репутация: 14
Статус: Offline
Понравилось выражение серая муляка Гы гы, обзову кого нибудь так, например ГуГу!!! biggrin biggrin biggrin

Я готова на многое, я готова даже исправиться
Упакуйте, отдайте меня стюардессам-красавицам

Здравствуй, небо, море
Облака
 
KaSДата: Пятница, 18.11.2011, 19:39 | Сообщение # 6
Акробатка
Группа: Администраторы
Сообщений: 92
Награды: 11
Репутация: 15
Статус: Offline
Я за чугун clap Пусть они выглядят не ахти,но с ними так тепло)) И пеленки удобно сушить angel1

Если я тебе не нравлюсь – застрелись, я не исправлюсь.
 
radiatorovДата: Среда, 16.09.2015, 14:43 | Сообщение # 7
Подсобник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
У нас вквартире уже 6 лет установлены радиаторы Global(http://radiatorov.com.ua/product_list?bss0=2462). Цена приятно удивила. Служат верой и правдой,не было ни одной протечки, нагрев и остывание происходит равномерно, в самые
оптимальные сроки. Не жалею о выборе, считаю именно эти радиаторы
преимущественными.
 
Форум » Вопросы строительства и ремонта » Отопление, водоснабжение, канализация » Выбор радиаторов отопления
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: